История больницы

ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» - крупнейшая многопрофильная больница Республики Тыва, основана в 1930г.

Больница оказывает специализированную медицинскую помощь по важнейшим направлениям медицинской деятельности, включая отделения хирургического и терапевтического профилей, Региональный сосудистый центр, Травматологический центр 1 уровня, параклинические отделения, вспомогательные службы, поликлинику.

Ежегодно в больнице получают стационарное лечение около 20 тысяч пациентов со всей Республики Тыва, а также жителей соседних регионов по линии санитарной авиации, более 140 тысяч посещений в год в консультативно-диагностической поликлинике.

Наши специалисты

На сегодняшний день в Республиканской больнице №1 работают  высококвалифицированные специалисты, фактически 1316 сотрудников (из них врачи 229, со средним медицинским образованием 549).

Работники, имеющие почетные звания Республики Тыва и Российской Федерации:

• Медаль Республики Тыва «За доблестный труд» - 2 чел.;
  • «Народный врач Республики Тыва» -7 врачей;
  • «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва»- 13 чел.;
  • «Заслуженный врач Российской Федерации»- 4 врача;
  • Нагрудный знак МЗ РФ «Отличник здравоохранения» -27 чел.;
  • Кандидат медицинских наук-16 чел.

Структура

В структуру Республиканской больницы №1 входят: консультативно-диагностическая поликлиника на 800 посещений в смену; круглосуточный стационар на 601 койку; по дневному стационару - 51 койка (при поликлинике 31 койка, при круглосуточном стационаре 20 коек).

В больнице функционируют отделения хирургического (10) и терапевтического профилей (6), Региональный сосудистый центр на 60 коек, Травмцентр 1 уровня на 21 коек, параклинические отделения (10), консультативно-диагностическая поликлиника.

Научная деятельность

Республиканская больница №1 является одним из ведущих медицинских учреждений здравоохранения Республики Тыва по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также учреждением, обладающим научно-исследовательским потенциалом.

В больнице трудятся 16 кандидатов медицинских наук.

Специалисты больницы участвуют в организации и проведении Республиканских научно-практических конференций, представляют доклады о результатах своей деятельности на конференциях различного уровня, Сибири и Дальнего Востока, Всероссийских конференциях.

Медицинская помощь

В больнице оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по следующим видам: травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, абдоминальная хирургия, офтальмология.

С 2014г на базе Республиканской больницы №1 функционирует Региональный сосудистый центр (РСЦ). В РСЦ оказывается специализированная помощь по рентгенэндоваскулярным методам обследования и сердечно-сосудистой хирургии, внедряются новые методы исследования и лечения, с 2014г проводятся диагностические коронарографии, с 2015г эндоваскулярные вмешательства на сосудах сердца. В 2015г в рамках Федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями открыт кабинет дистанционного ЭКГ.

С 1 июля 2015г организована деятельность в неврологическом отделении №2 – 10 реабилитационных коек, в кардиологическом отделении №2 – 10 реабилитационных коек.

Ежегодно хирургами Республиканской больницы №1 проводится более 7 тысяч операций, из них 600 высокотехнологичные.

Оснащение современной аппаратурой, профессионализм врачей больницы позволяет проводить сложные оперативные вмешательства.

Экстренная медицинская помощь

Специалисты Республиканской больницы №1 совместно с Республиканским Центром скорой медицинской помощи и медицины катастроф оказывают экстренную медицинскую помощь и по линии санитарной авиации, выезжая в районы Республики Тыва, а также обеспечивают медицинское сопровождение пациентов при транспортировке в клиники за пределы Республики Тыва.