В хирургическом отделении № 1 Ресбольницы № 1 ввели новый лапароскопический метод удаления диафрагмальной грыжи. Его применение значительно снизит болевой синдром и сократит реабилитационный период для пациентов.

Диафрагмальная грыжа может быть как врожденной, так и приобретенной. Она образуется при поднятии тяжестей, заболеваниях кишечника и некоторых других случаях и приводит к тому, что часть желудка попадает в грудную клетку. При длительном заболевании диафрагмальная грыжа может привести к предраковому состоянию. В Ресбольнице № 1 ежегодно операционное вмешательство проводится 7-10 пациентам. С введением нового метода количество операбельных вмешательств увеличится.

Лапароскопический метод удаления диафрагмальной грыжи был введен в апреле текущего года, уже выполнено 4 операции. Для этого не только приобрели современное дорогостоящее лапароскопическое оборудование, а также направили на стажировку в ведущие российские центры врачей хирургического отделения. Хирург Буян Сат рассказал о пожилой пациентке, которая регулярно проходила лечение в хирургическом отделении, традиционное операционное вмешательство ей было противопоказано. Недавно ей удалили грыжу лапароскопическим методом, и состояние ее здоровья значительно улучшилось.